Лечение стволовыми клетками

Сегодня существует несколько ключевых направлений, в которых развиваются технологии использования стволовых клеток. Самое многообещающее из них – это применение клеток для лечения центральной нервной системы. В перспективе технология сможет эффективно применяться при таких заболеваниях, как детский церебральный паралич, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, а также при инсультах и травмах мозга. Мы расспросили невролога Андрея Брюховецкого о текущих результатах подобных исследований.

С другой стороны, возможности практического использования стволовых клеток зачастую ограничены проблемой их получения. Желательно использовать собственные стволовые клетки человека, чтобы избежать проблем иммунной совместимости, но в организме взрослого их не так много. И поэтому стремительно набирает популярность идея сохранения стволовых клеток пуповинной крови. О том, при каких болезнях они могут помочь, рассказывает Артур Исаев, основатель российского гемабанка.

В разговоре о стволовых клетках важно не только представлять себе конкретные технологии, но и видеть общую картину развития науки. Чтобы воссоздать ее, мы попросили биолога Антона Будзина, специалиста по геномному анализу, прокомментировать рассказы своих коллег.

Медицинская этика

Больше всего стволовых клеток содержится в эмбрионах человека. Как мы писали выше, эмбриональные стволовые клетки универсальны — они могут формироваться в любую ткань организма. Вопрос о том, насколько этично использовать эмбриональные стволовые клетки до сих пор разделяет как медицинские круги, так и общественность. Особенно остро стоит проблема в католических странах, где оплодотворенная клетка уже считается живым организмом. Еще в 2011 году Европейский суд запретил патентовать лечебные методики с использованием эмбриональных стволовых клеток. Однако некоторые европейские страны (Великобритания, Германия) все же активно проводят исследования и применяют экспериментальные препараты на основе стволовых клеток. Подобных проблемы не заострялись в Азии — возможно, именно поэтому Китай и Сингапур сегодня считаются основными лидерами в области исследования стволовых клеток. В США только недавно были сняты ограничения на редактирование генома человека — это даст новый толчок исследованиям и относительно стволовых клеток. В России и Украине идут полным ходом исследования, однако регулирующей базы до сих пор нет.

Источники стволовых клеток

На сегодняшний день для лечения в основном используются мезенхимальные стволовые клетки взрослого организма. Главными источниками стволовых клеток (МСК) являются:

1. МСК пупочного канатика

Данный вид стволовых клеток получают из пуповинной ткани после рождения ребенка. Их получить просто и безопасно: ввиду плацентарного барьера клетки из пуповины защищены от бактериального и вирусного инфицирования. При этом количество МСК в пуповинной ткани в 10-30 раз больше, чем в пуповинной крови. Причем это стволовые клетки молодые, еще «не работавшие», поэтому их потенциал выше — они быстрее приживаются, практически не вызывают отторжения и мгновенно начинают восстановление поврежденного участка. Их экстрагирование, в отличие от эмбриональных стволовых клеток, не вызывают этических противоречий, поскольку пуповина обычно утилизируется.

2. МСК костного мозга

Как мы писали выше, именно мезенхимальные стволовые клетки костного мозга впервые успешно использовались в медицине. Но если говорить об использовании стволовых клеток собственного костного мозга, то нужно учитывать, что с возрастом их количество уменьшается, поэтому этот способ не подходит для пожилых пациентов. Сама процедура простая и совершенно безопасная: пациенту проводят пункцию подвздошной кости под местной анестезией и производится забор стволовых клеток.

3. Мобилизация стволовых клеток

Мобилизация стволовых клеток — уникальная запатентованная разработка израильского профессора Шимона Славина. Данная методика позволяет мобилизовать и вырастить МСК в самом организме, без необходимости в проведении процедуры «в пробирке « и временных затрат на «выращивание» стволовых клеток. Ограничением для данной процедуры является возраст пациента, так как с годами снижается количество МСК и их эффективность. Стволовые клетки мобилизуются различным инновационным медицинским оборудованием и при помощи инъекций факторов роста клеток. В дальнейшем проводится прицеливание и направление циркулирующих стволовых клеток в любой орган или ткань. Таким образом происходит восстановление или замена поврежденных клеток.

Перспективы клеточных технологий

Хотя термин «стволовая клетка» появился уже более ста лет назад, самые серьёзные разработки в этой области начались не так давно – на рубеже ХХ-XXI вв. Эти клетки по своей сути уникальны, так как наделены особым свойством: они могут дифференцироваться в самых различных направлениях, образовывая новые пулы всех видов клеток человеческого организма. Благодаря клеточным технологиям появилась возможность обновлять повреждённые ткани и стимулировать процессы регенерации (восстановления). Это одно из основных направлений в данной области. Сейчас учёными активно изучаются процессы старения и разнообразные заболевания, сопряжённые с нарушением естественного восстановления тканей.

Известно, что у новорожденного на 10 тыс. дифференцированных клеток приходится одна стволовая клетка, а к пятидесяти годам это соотношение выглядит как 500000:1 (соответственно). Именно этим и объясняется тот факт, что по достижении 40-50-летнего возраста у многих людей дебютируют различные хронические заболевания, значительно снижающие качество жизни и зачастую трудно поддающиеся лечению. Речь идёт, например, о такой патологии как сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и др.

На клеточную терапию возлагаются очень большие надежды в плане борьбы с до сих пор неизлечимыми болезнями (рассеянным склерозом, резистентным ювенильным артритом, выраженным иммунодефицитом, коллагенозами и т.д.) и последствиями тяжёлых травм. С этой целью уже внедрён ряд методик поддерживающей терапии стволовыми клетками, следующий шаг – разработка подходов, которые бы позволили радикально избавиться от проблемы.

В ближайшем будущем учёные также рассчитывают взамен использования донорских материалов создавать на основе стволовых клеток полноценные ткани и целые органы, необходимые для пересадки пациентам. Преимуществом таких трансплантатов станет абсолютная иммунологическая совместимость и отсутствие необходимости поиска донора.

Как это работает?

Конечно, этот метод не панацея, как можно подумать, просмотрев внушительный список поддающихся этому лечению болезней, в который, кажется, входят все недуги. «Клеточная терапия — никакая не чудесная чаша Грааля, а обычный метод лечения, имеющий свои показания и противопоказания и требующий строгого взвешенного подхода», — предупреждает врач-консультант клиники Клименко Мария Милавская.

Как поясняют ученые, суть лечения стволовыми клетками состоит в том, что они способны превращаться в любые ткани человеческого организма, замещая собой поврежденные. Они обладают двумя важными свойствами — самообновлением и способностью давать потомство. Чем старше становится человек — тем меньше в его организме стволовых клеток: известно, что у эмбриона 1 клетка на 10 тысяч, у человека в 60–80 лет — 1 клетка на 5–8 миллионов.

Эффект от лечения достигается за счет стимуляции регенеративных (восстанавлива­ющих) процессов, которые запускаются этими клетками. Попадая с током крови в страдающий орган, они активируют собственные защитные силы организма. Прежде всего иммунную систему, выделяют биологически активные вещества, которые, в свою очередь, стимулируют работу собственных стволовых клеток и начинают активно делиться в тканях пораженных органов. В результате обеспечивается замена старых неполноценных клеток новыми, нормальными. «Использование собственных клеток — это так называемая «заправка» своего автомобиля своим качественным топливом. И автомобиль едет дальше, а человек живет дольше», — считает Александр Тепляшин, руководитель лаборатории клеточных технологий клиники «Бьюти Плаза», которая занимается этими вопросами уже более 17 лет.

Существуют различные типы стволовых клеток: эмбриональные, фетальные, клетки взрослого организма, среди которых для терапии сейчас применяют только мезенхимальные и гемопоэтические. Большое количество частных клиник, которые имеют лицензию на проведение такого лечения, применяют мезенхимальные клетки (МСК), уверяя, что эта терапия безопасна и высоко эффективна, так как при их применении нет опасности, что этот тип клеток мутирует с образованием опухолевых стволовых клеток и последующим развитием опухоли, что, например, возможно при введении эмбриональных или фетальных стволовых клеток.

Известно, что у взрослого человека в кровь ежедневно выделяется примерно 30 тысяч МСК, но этого хватает только для ликвидации незначительных нарушений. С возрастом этих клеток становится мало, и человек начинает болеть. Если вводить внутривенно собственные стволовые клетки, как считают некоторые ученые, можно создать молодой регенеративный фон, человек поправится и дольше проживет. «Но у серьезно больных, пожилых людей собственных стволовых клеток мало. Если в вену ввести быстро стволовые клетки, то человек поправится, — считает Александр Тепляшин. — Стволовые клетки действуют там, где есть повреждения, и не трогают здоровые органы. Это естественный механизм выздоровления». Для терапии тяжелых поражений надо вводить в кровь человеку примерно 2–3 миллиона этих клеток на 1 кг массы тела.

Мифы и реальность

Несмотря на то что возможность применения стволовых клеток активно изучается во всем мире, недоверие в российском обществе к этому методу по-прежнему велико. Лечение стволовыми клетками все больше обрастает мифами и тайнами. Периодически всплывают истории знаменитостей, проходивших такое лечение, закончившееся печально. Однако, как язвительно отмечают практикующие врачи, в подобных сообщениях обычно нет ни указания типа стволовых клеток, ни метода лечения. По их мнению, такие сообщения можно отнести к «дутым сенсациям». В поисках ответа мы обратились в различные организации, но по неизвестным причинам почти все эксперты госструктур и РАЕН отказались от комментариев. Ответов удалось добиться лишь у специалистов частных клиник, специализирующихся на лечении стволовыми клетками.

Может быть, именно из-за отсутствия полной информации по этому вопросу общество продолжают раздирать сомнения и страхи? К примеру, ни для кого не секрет, что пациентов, рискнувших прибегнуть к лечению стволовыми клетками, продолжают называть «подопытными кроликами». Вместе с тем биомедики считают, что это «совершенно некорректно». «Побочные эффекты при введении стволовых клеток, которые привели бы к летальному исходу — немедленному или отсроченному, — лично мне неизвестны, — возмущен Юрий Хейфец, главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина». — Я знаю о случаях аллергических реакций на введение стволовых клеток, но они вызваны не собственно ими, а остатками питательной среды, попавшими в клеточную культуру». Врач считает, что, если в клинике используются качественные биоматериалы и хорошее оборудование для очистки клеточной культуры, побочные реакции и эффекты при введении стволовых клеток совершенно исключены.

С коллегой согласен и профессор Александр Тепляшин: «Тот, кто действительно занимается этой наукой и преуспел, кто имеет признание в России и за рубежом, тот отзывается положительно, так как это невероятно эффективный метод продления жизни и лечения многих болезней».

Специалисты, уверенные в пользе и успехе стволовых клеток, поясняют: история медицины говорит о том, что вокруг каждого нового метода всегда складывается ситуация крайнего недоверия. Интересный факт: ожесточённые дискуссии продолжаются даже о пользе и вреде антибиотиков! «Тем не менее все прекрасно понимают, что было бы с человечеством в отсутствие антибиотиков», — улыбается Юрий Хейфец. Вместе с тем врачи отмечают, что не все типы стволовых клеток пригодны для лечения.

Ссылка на основную публикацию