Пансионаты для пожилых людей в Москве и Московской области

Зачастую многие граждане старше 60 лет нуждаются в специальном уходе, который в домашних условиях по ряду причин организовать невозможно. В то же время переезд в один из государственных домов престарелых наши соотечественники воспринимают как крайнюю меру. Альтернативным решением может стать частный пансионат.

Плюсы и минусы пансионатов для пожилых людей

В России существует частная и государственная система помощи пожилым людям. Бюджетные услуги такого рода бесплатны, но здесь же кроется и существенный минус — уровень проживания и ухода будет существенно ниже по сравнению с частными пансионатами.

10 правил выбора хорошего дома престарелых

Основные различия частных и государственных пансионатов заключаются в финансировании проживания:

  1. Государственные. Проживание в них более дешевое, пожилые люди отдают свою пенсию (не более 75%), получая питание, кров и в случае необходимости медицинские услуги.
  2. Частные пансионаты. За проживание полностью платят родственники пожилого человека либо он сам. В последнее время стало возможным размещение в частном пансионате льготной категории пожилых людей в рамках госпрограммы — за частичную плату.

В отличие от большинства государственных учреждений частные дома престарелых в Москве заботятся и об интерьере, и о создании безбарьерной и безопасной для пожилых людей среды. Для постояльцев проводятся развлекательные мероприятия, организован досуг, который не ограничивается одним только просмотром телевизора.

Попасть в государственный дом престарелых достаточно проблематично. Для этого нужно получить соответствующее направление от органов соцзащиты и собрать большое количество справок и документов. А о такой роскоши, как дорогое современное оборудование или красивый дизайнерский интерьер, не приходится и думать.

В дом престарелых, финансируемый федеральным бюджетом, могут быть оформлены 3 категории людей: ветераны ВОВ, одинокие пожилые люди, пенсионеры, нуждающиеся в специальном уходе. Распределение мест в такие учреждения возложено на региональные службы социального обеспечения.

Пансионат для пожилых в Советске

Преимуществом государственных учреждений является низкая стоимость. Но есть у таких учреждений серьезные недостатки в виде нехватки свободных мест, относительно невысоких условий обслуживания и необходимости сбора большого количества документов при поступлении.

В период проживания в частном пансионате пожилой человек может распорядиться своей жилплощадью на свое усмотрение. Прежде всего особенностью частного дома престарелых является возможность вернуться к себе домой в любое время. Но при всем этом есть главный минус – стоимость.

Стоимость пребывания в частном пансионате может варьироваться от 850–1100 рублей в сутки, что, если задуматься, не слишком много, по крайней мере, для столичного региона. По этой причине многие постояльцы постепенно переходят от временного пребывания в пансионате к постоянному проживанию.

На что нужно обратить внимание при выборе пансионата

Вы хорошо знаете особенности характера, привычки, болезни пожилого человека, которому предстоят серьезные изменения в жизни. Поэтому только вы вместе с будущим новоселом выберите среди большого количества предложений самый подходящий вариант.

Преимущества пансионата для престарелых

Практически о каждом пансионате есть сведения в сети интернет и на экранной страничке без труда можно узнать:

  • Адрес заведения;
  • Стоимость проживания в заведении, условия предоставления скидок и льгот;
  • Перечень основных и дополнительных услуг;
  • Специализацию заведения по конкретным заболеваниям
  • Меню для клиентов, возможность предоставления индивидуальной диеты;
  • Программы досуга для постояльцев;
  • Посмотреть фотографии и сделать первые выводы о благоустройстве заведения.

Пансионат – это возможность организовать полноценную жизнь для пожилого человека, а не способ избавиться от него. Здесь можно полностью отвлечься от бытовых забот и посвятить себя беззаботному общению с ровесниками.

Заключение

Платный пансионат для пожилых людей – это не больница, где есть медицинский сервис, но неудобно жить. В пансионатах нет больничного режима, но есть высокий уровень комфорта, необходимого людям, постоянно находящимся в учреждении. В таких заведениях обязательно есть программы отдыха и развлечений. Это важно для полноценной жизни людей, особенно в преклонном возрасте.

Ссылка на основную публикацию