Как избавиться от зубного камня

Большинство из нас редко посещает зубного врача, а зря. Ведь миллиарды бактерий, образующие налет, провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и даже крови.

Удаление зубного камня, который и представляет собой эти твердые отложения, осуществляется в клинике с помощью механического, химического или ультразвукового метода. Самостоятельно удалить затвердевший налет невозможно без участия специалиста.

Если вы не знаете, как удалить зубной камень, внимательно почитайте данную статью, а еще лучше, запишитесь в взрослую стоматологию Королев на ближайшую дату.

Что это такое?

Зубной камень — отвердевший зубной налёт, образующийся на поверхности зубов. Зубной камень достаточно тёмный, что объясняется тем, что в его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция.

Если его вовремя не счистить, то сразу начинается процесс постепенного отвердения мягкого налета. Это происходит за счет его пропитывания минеральными солями, содержащимися в слюне. Частичная минерализация зубного налета происходит в среднем за 10–16 часов с момента его появления. Время минерализации несколько отличается у разных людей.

Способствуют возникновению зубных камней:

  • кофе;
  • алкоголь;
  • жирная пища;
  • сладкие и газированные напитки.

Если отложения не убирать совсем, со временем зубы начинают расшатываться и выпадать. Стоматологи удаляют зубные отложения с помощью специальной аппаратуры, однако они появляются вновь. У одних пациентов через 6 – 12 месяцев, у других — через 2 – 3 месяца.

В общем, советуем не бояться и вовремя обращаться к врачу, например к стоматологу Королеву. Высококвалифицированный специалист в различных направлениях, с большим опытом и профессиональными навыками.

Что будет, если не удалить зубной камень?

Со временем он станет причиной развития кариеса и болезней десен. Дело в том, что зубной камень — это маленькая крепость, которую населяет огромная армия бактерий.

Они постоянно выделяют продукты жизнедеятельности, которые разрушают эмаль. По мере того, как слой зубных отложений нарастает, бактерии проникают под десну и вызывают ее воспаление (гингивит). Без лечения гингивит постепенно переходит в пародонтит, который является одной из основных причин потери зубов.

Как выбрать стоматологию?

В клинике должны работать специалисты разных направлений (ортопеды, ортодонты, терапевты, хирурги), а не стоматологи-универсалы. Узкая специализация позволяет врачу развиваться в своем направлении, быть в курсе новейших методов профилактики и лечения, которые он предлагает пациентам.

Чтобы выбрать надежную клинику и попасть к опытному врачу, рекомендуем вам позвонить на горячую линию по оказанию стоматологических услуг или обратиться на сайт http://selenamedkor.ru. Современная стоматология Королев представляет большой спектр стоматологических услуг. В клинике работают высококвалифицированные специалисты различных направлений, с большим опытом и профессиональными навыками самого высокого уровня.

Избавление от камня в домашних условиях

Методов, с помощью которых можно попробовать удалить отложения в домашних условиях, не так и много. Первый – это применение специализированных средств, в частности, зубных паст. Второй – это народная медицина.

Избавиться от зубного камня дома можно с помощью специальных паст. Многочисленные фото и отзывы в интернете говорят об эффективности этого метода. Сегодня существует несколько видов паст с абразивными ингредиентами, которые способны размягчить и отслоить отложения от зубов путем механического воздействия.

Самый популярный рецепт: пожевать измельченный кусочек черной редьки, она способна размягчить твердые отложения.

Попробовать размягчить минерализованные отложения для последующего удаления можно соком лимона или апельсина, яблочного уксуса.

Как считают практикующие стоматологи, народные средства служат скорее для самоуспокоения людей, а не являются столь уж эффективными. Мягкий налет они снимают без проблем (плюс разрушают эмаль при чрезмерном усердии), но вот твердый – непосильная задача в условиях дома, с ней должен бороться профессиональный стоматолог.

Ссылка на основную публикацию