Как подготовиться к УЗИ органов брюшной полости и что собой представляет процедура?

Ультразвуковое исследование брюшной полости – это комплексное обследование, которое необходимо проводить не реже одного раза в год. Эта диагностическая процедура затрагивает желчный пузырь, печень, брюшное пространство, селезенку, поджелудочную железу, почки и надпочечники. УЗИ позволяет оценить состояние внутренних органов и на раннем этапе выявить патологии или последствия спортивных травм. Цены УЗИ доступны практически каждому.

УЗИ органов брюшной полости помогает определить причину боли и дискомфорта в животе, распознать воспаление, камни в желчном пузыре и почках, опухоли и кисты, а также выявить причину нарушения оттока мочи. УЗИ брюшной полости также показано после травм, в том числе спортивных травм – иногда травмы изначально не вызывают боли и их можно увидеть только на УЗИ или МРТ.

Кроме того, показаниями к УЗИ брюшной полости могут быть такие симптомы, как стойкая горечь во рту и необъяснимая тяжесть в желудке, тошнота, лихорадка, повышенное газообразование и подозрение на рак, инфекцию, воспалительные и функциональные заболевания.

Подготовка к ультразвуковому исследованию брюшной полости

Подготовка к УЗИ брюшной полости необходима для получения точных и правильных результатов. Способ приготовления зависит от того, на каких органах сделает акцент врач.

Если у вас планируется УЗИ печени, желчного пузыря, селезенки и поджелудочной железы, постарайтесь ничего не есть в течение 8-12 часов до обследования. Ужин накануне должен быть легким и не слишком тяжелым – например, нежирная рыба с овощами или куриная грудка.

За полтора часа до обследования следует выпить 1-1,5 литра воды или сока, чтобы мочевой пузырь во время процедуры наполнился. Также рекомендуется ничего не есть в течение 8–12 часов до теста, чтобы избежать кишечных газов. Присутствие газа искажает картину, поскольку почки расположены сразу за желудком и кишечником.

Перед ультразвуковым исследованием брюшной аорты также следует воздержаться от еды за 8-12 часов до процедуры.
Если вы планируете электрокардиограмму, то ЭКГ цена вас приятно удивит.
Независимо от исследуемых органов, пациент должен сообщить врачу, если ирригоскопия или рентгенография верхних отделов желудочно-кишечного тракта с контрастированием проводились в течение двух дней до ультразвукового исследования. Дело в том, что использованный в этих исследованиях барий может исказить результаты ультразвуковых исследований. После гастро- и колоноскопии УЗИ тоже не проводят, нужно подождать несколько дней.

Для наилучшего эффекта за 3 дня до планового обследования стоит использовать диету, снижающую количество газов в кишечнике, иначе воздух исказит изображение. Можно есть каши, нежирное мясо и рыбу (желательно приготовленные без масла – отваривать или запекать), вареные яйца (но не более 1 раза в день), нежирный сыр. Избегайте пива, газированных напитков, белого хлеба, сладостей, яблок, капусты, кукурузы и молока. Также следует избегать жевательной резинки, так как она вызывает неконтролируемое глотание. Прием пищи должен быть порционным 4-5 раз в день, каждые 3-4 часа. Если у вас проблемы с пищеварением, вам также следует принимать лекарства для предотвращения вздутия живота.

Как проводится тест?

Работа ультразвукового аппарата основана на использовании высокочастотных ультразвуковых волн. Устройство излучает звуковые импульсы, некоторые из которых отражаются от тканей с разным акустическим сопротивлением и улавливаются датчиком. Этот эффект позволяет получать как двухмерные, так и трехмерные изображения органов в реальном времени. Современные машины могут даже проецировать движущееся трехмерное изображение.

Ультразвуковое исследование брюшной полости безвредно, легко и безболезненно для пациента. Достаточно раздеться до пояса и уложить диван на бок или на спину. Чтобы сделать УЗИ почек, перевернитесь на живот. Врач наносит на кожу гель на водной основе, который заполняет воздушное пространство между головой и кожей, благодаря чему ультразвук может лучше проникать в ткани. Иногда может потребоваться задержать дыхание на несколько секунд, чтобы лучше рассмотреть внутренние органы. Обследование обычно занимает 20-60 минут.

Время не влияет на результат – УЗИ брюшной полости также проводится утром и днем. Если УЗИ назначено на вечер, можно позволить себе легкий завтрак не позднее 11.00, но кушать после него не рекомендуется.

Это важно

Перед ультразвуковым исследованием брюшной полости курить не рекомендуется. Курение вызывает спазмы желудка, что может привести к неправильной интерпретации результатов.

Что показывает УЗИ брюшной полости и как интерпретируются его результаты?

Ультразвук – это современный и очень информативный метод диагностики, позволяющий увидеть даже самые незначительные изменения. Позволяет заметить воспалительные процессы, изменение формы и размеров органов, их смещение из-за разрастания прилегающих тканей, новообразований и кист, расширение аорты и наличие аневризм, утолщение стенок желчного пузыря и дилатацию желчные протоки, камни в почках и желчном пузыре, а также любые повреждения внутренних органов, вызванные механической травмой.

Человеку без профильного медицинского образования разобраться в том, что изображено на картинке, практически невозможно, большинство из нас даже не может отличить изображение здорового органа от больного, поэтому нет смысла пытаться расшифровать результаты на наша собственная, она требует знаний и опыта, которые есть только у врачей. Качество изображений, полученных с помощью ультразвуковых аппаратов последнего поколения, очень высокое, хотя неправильное поведение пациента может испортить результаты. Чтобы все органы и системы были хорошо видны, необходимо во время обследования оставаться полностью неподвижным и не пренебрегать подготовкой к ультразвуковому исследованию брюшной полости. Также следует учитывать, что крайнее ожирение также не позволяет получить четкую картину, поскольку жировые клетки искажают ультразвуковые волны. Наличие открытой раны или перевязки в исследуемой области также может быть препятствием для проведения ультразвукового исследования. В этом случае, помимо ультразвукового исследования, может быть назначено дополнительное обследование.

На УЗИ стоит принести результаты предыдущих обследований – это поможет врачу оценить динамику изменений, также возможно понадобится общий анализ крови, цена на который вас приятно удивит.

Ссылка на основную публикацию